У вихідний день на набережній річки Лопань у Харкові зібралися десятки людей. Хтось із граблями, хтось із мішками для сміття, хтось із саджанцями дерев. Люди прийшли на толоку: розкидане скло, порожні пляшки, використані шприци та голки захаращують це затишне місце.
Проєкт «Запаркання» народився зі студентського дослідження міських &…
Війська РФ змінили тактику ударів по Харкову. В останній час вони використовують масовані удари дронами «Герань-2». Удари завдаються хаотично. У чому полягає логіка нової тактики, розповів речник Харківської облпрокуратури Дмитро Чубенко, пише «Суспільне».
Наприкінці березня - на початку квітня росіяни завдали низку масов…
Російський агент готував вбивство голови Харківської ОВА Олега Синєгубова. Про це повідомили у прокуратурі.
Чоловік планував здійснити підрив автомобіля, яким користується керівник ХОВА. За це він мав отримати 50 тис. доларів США.
Проте, на той час українські правоохоронці вже розшукували кілера за скоєння інших злочинів, тому він вирішив від…
В Донецкой области погибли 16 украинских военных (дополнено, обновлено)
В боях под Волновахой Донецкой области погибли восемь украинских силовиков, еще 18 человек ранены. Об этом в соцсети Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.
"Произошли боевые столкновения украинских силовиков с группами террористов близ Рубежного и Волновахи. Со стороны сил АТО есть погибшие. В частности, под Волновахой, по нашим данным, погибло 8 украинских силовиков, ранено 18", - написал Тымчук.
"Стоит заметить, что данный населенный пункт находится достаточно далеко от главного "очага терроризма" - Славянска и Краматорска. Учитывая также тот факт, что в настоящее время в зоне АТО сосредоточены достаточные силы и средства, задействованные в операции, вновь остро встает вопрос эффективности и компетентности руководства АТО", - добавил он.
Как сообщила пресс-служба Миноборны, вблизи Волновахи террористы из засады открыли массированный огонь из стрелкового вооружения, ручных противотанковых гранатометов и минометов по блокпосту. Во время обстрела один из зарядов попал в боевую машину, которая находилась на блокпосту, что вызвало взрыв боекомплекта. Есть погибшие и раненые.
По данным и.о. президента Украины Александра Турчинова, в ходе антитеррористической операции погибли 13 украинских военных. "Кольцо АТО сжимается в Донецкой и Луганской областях. Но сегодня они попытались разорвать окружение и атаковали блокпост в 48 км от Донецка. От огня и гранатометов погибли за Украину наши военные. 13 жизней унесла эта операция", - отметил он.
В свою очередь пресс-служба Донецкой областной государственной администрации сообщает, что в бою под Волновахой (Донецкая область) сегодня утром погибли 16 человек. В медицинских учреждениях области находятся 32 человека, получивших ранения в ходе сегодняшнего утреннего нападения на военнослужащих Вооруженных сил Украины в Волновахском районе. Все они пребывают в состоянии средней степени тяжести, а также в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.