З 2027 року учні 10-го, 11-го і 12-го класів зможуть відмовитися від вивчення частини шкільних предметів, оскільки в Україні впроваджується профільна освіта. Які зміни у зв'язку з цим очікують на шкоду, роз'яснили в Міністерстві освіти і науки України.
З переліку обов'язкових предметів планується прибрати такі:
зарубіжна літера…
За традицією з нового календарного року починають діяти нові закони. Від початку 2025 року вчителі мають отримувати щомісячні надбавки до зарплат, підприємцям доведеться платити більше податків, на водіїв чекають нові правила оформлення "автоцивілки", зміниться порядок встановлення інвалідності.
Вчителі отримуватимуть більше
У новом…
Які події, питання і теми виявилися найцікавішими для жителів Харкова в році, що минає? Від руйнувань інфраструктури та перейменування станцій метро до змін у соцвиплатах і житті переселенців - ми зібрали топ-20 новин, які найбільше привернули увагу читачів Status Quo. Цей список - зріз того, чим жив Харків у 2024-му, що минає.
Отже, топ-20 нови…
Снова тонны стекла и пластика. Под Харьковом продолжают чистить реку
Уже в девятый раз собрались экоактивисты возле реки Уды. Волонтеры продолжают очищать берега и сам водоем от всего, что за долгие годы набросали люди.
В 9-м субботнике приняли участие 60 активистов и бригада водолазов ГСЧС.
За один день из реки вытащили:
2500 стекла;
200 кг пластика;
6000 кг бревен.
"Общий результат составил более 65 тонн мусора - это 70% от общего количества. Осталось 30%, которые мы планируем закончить к концу лета", - рассказал организатор акции Артем Приходько.
Следующий, юбилейный 10 субботник состоится 24 июля в 9:00.
Отметим, несколько недель подряд харьковские экоактивисты убирали мусорный затор на участке реки Уды возле поселка Бабаи. Среди мусора волонтеры за все время акции нашли трупы собак в намордниках в мешках. Кроме того, активисты постоянно вылавливают закладки с наркотическими веществами и шприцы.
По словам организатора акции Артема Приходько, за все время к ним присоединились несколько сотен людей, которые собрали несколько десятков тон мусора. Активистам помогают водолазы, также волонтерам предоставили спецтехнику.
Ранее сообщалось, что в Харьковской области намерены ужесточить борьбу с несанкционированными свалками. Как сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный, соответствующий Меморандум, предусматривающий реализацию мер по борьбе с бесхозными свалками и другими экологическими нарушениями, подписал председатель Харьковского областного совета Артур Товмасян.
Чиновник напомнил, что в 2020 году Харьковская область была признана самой загрязненной В Украине. Только за год на территории региона экологи выявили 451 несанкционированную свалку. Меньше свалок, чем на Харьковщине, было выявлено только в Херсонской области – 220.