пенсия, пенсионерыПенсии, которые повысили с 1 октября, будут выплачены пенсионерам Харькова до 25 октября 2017 г. Об этом после после селекторного совещания под руководством премьер-министра Владимира Гройсмана сообщила заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

В Харькове пенсии получают 369 тыс. человек. Перерасчет пенсий будет производиться автоматически, обращаться пенсионерам никуда не нужно, как и не требуется писать заявлений на перерасчет.

"Наши пенсионеры должны четко понимать, что сейчас началась системная, плановая выплата пенсий, тех пенсий, которые мы получали в предыдущие месяцы, по тем числам, по которым мы их получали. С понедельника, как только будет упорядочен программный продукт, начнется перерасчет пенсий. Все перерасчеты будут произведены до выплатного периода октября, а это 25-е число, и выплачены людям дополнительно по дополнительным ведомостям. Получив средства по этим ведомостям, люди поймут, на какую сумму им увеличили пенсии", - сообщила Горбунова-Рубан.

При этом в Пенсионном фонде Украины отметили, что по поводу перерасчета пенсий будет проводиться разъяснительная работа среди населения. Также по всем вопросам  можно обращаться в контакт-центр Пенсионного фонда.

 

Напомним,  что 3 октября Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Законом, в частности, установлен минимальный размер пенсии на уровне 1452 грн., что на 140 грн. больше, чем было до принятия закона. Перерасчет пенсий начнется, как только президент Украины подпишет этот закон.

Также законом  вводятся новые требования к страховому стажу для получения пенсий, ежегодная индексация пенсий и отменено уменьшение размера пенсий для работающих пенсионеров.