Проєкт харківського Екохабу допомагає людям відновлювати житло після обстрілів. Хто може отримати допомогу та як працює ця ініціатива? Дізнайтесь більше
29 января 2025 года Харьковскому национальному университету имени Каразина исполняется 220 лет. Это самый старый университет Украины после Львовского.
Годом основания университета считается 1804-й, но официально он был открыт в следующем, 1805 году.
Сегодня это один их крупнейших вузов Украины. SQ собрал ряд интересных фактов о вузе.…
Электроэнергетика – это отрасль, которая занимается производством, передачей и распределением электрической энергии. Для её получения используют разные источники: уголь, природный газ, атомную энергию, солнце, ветер, воду и другие возобновляемые источники.
В переименованном городе Харьковской области создали новый герб - с сурками, короной и подсолнухом
В городе Златополь (бывший Первомайский) Харьковской области создали новые гербы - большой и малый - и флаг. Об этом сообщил мэр Николай Бакшеев.
По его словам, геральдику разработали, учитывая предложения местных жителей.
Новые геральдические символы выглядят так:
малый герб - в виде щита, на котором изображен контур звездообразной крепости с бастионами и пшеничные золотые снопы;
большой герб - тоже в виде щита, обрамленного картушем и увенчанного серебряной короной. Держат его два сурка. Под щитом - лента с надписью «ЗЛАТОПОЛЬ», колосья и цветок подсолнуха;
флаг - квадратное полотнище, разделенное по диагонали на два равных треугольника, желтый и зеленый. В верхнем - контур звездообразной крепости с бастионами, в нижнем - пшеничные снопы.
«Сурки выполняют функцию щитоносцев, потому что, по законам геральдики, должен быть кто-то, кто будет «держать» герб. Очень часто это львы, например. У нас это сурки, потому что они живут на крепости. Их нельзя ни переселить, ни завести искусственно. Но у нас они поселились. У нас целое паломничество из людей, которые едут на них посмотреть», - прокомментировал Бакшеев для Суспільного.
Согласно выводам Украинского геральдического общества, новые гербы и флаг Златополя оригинальные, интересные и подчеркивают особенности поселения, а также соответствуют принципам формирования единой системы.
По словам Бакшеева, в конце января 2025 года новую геральдику планируют утвердить на сессии городского совета.