В Харькове предлагают установить памятник гетману Сагайдачному. Соответствующая петиция размещена на сайте горсовета.

Автор петиции предлагает дать имя Сагайдачного скверу без названия на улице Клочковской и именно в этом сквере установить памятник. 

«Предлагаю назвать его (сквер - SQ) в честь гетмана Конашевича-Сагайдачного. А также установить памятник ему, но новый, большой и соответствующий его роли в истории», - написал автор.

Чтобы петицию рассмотрел горсовет, она должна собрать 5 000 подписей. 

Петр Конашевич-Сагайдачный (около 1577 - 1622) - гетман Войска Запорожского, предводитель реестровых казаков на службе Речи Посполитой. Был организатором походов реестровых казаков против Крымского ханства, Османской империи и Российского царства на стороне Речи Посполитой. Также известен пожертвованиями на православные школы.

В Харькове уже есть один памятник Петру Сагайдачному. Его установили в Красношкольном сквере в 2015 году. Изначально памятник установили в 2008 году в Севастополе, где он простоял до 2014 года, после чего был демонтирован. По инициативе мэра Харькова Геннадия Кернеса памятник передали в Харьков.