В Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого открыта уже третья солнечная электростанция. Мощность станции – 30 кВт.

В вузе отметили, что системная модернизация энергетического хозяйства позволяет университету:

  • поддерживать непрерывный учебный процесс;
  • обеспечивать функционирование учебных корпусов, научных подразделений, информационных систем и обучающих электронных сервисов.

Также внедрение солнечной генерации способствует рациональному использованию финансовых ресурсов. Уменьшение затрат на электроэнергию позволяет направлять сэкономленные средства на дальнейшее развитие материально-технической базы, модернизацию образовательной среды и реализацию новых инновационных проектов.

Первую такую ​​станцию ​​в университете открыли в 2025 году, вторую – в мае 2026-го.