Дифференцированная тревога в Харькове еще не работает. Мэр Игорь Терехов в эфире телемарафона заявил, что такую ​​систему планируют внедрить в ближайшее время.

«В ближайшее время мы ожидаем разрешения от Генштаба для полного запуска дифференцированной системы оповещения. По статистике, в прошлом году воздушная тревога в Харькове длилась полгода. В настоящее время не работают банки, государственные учреждения, и люди не могут получить многие услуги. Нам важно, чтобы город нормально функционировал, а воздушные тревоги звучали только тогда, когда существует реальная угроза», - подчеркнул мэр.

Новая система оповещения должна делить сигналы тревоги для города и области. Это позволит уменьшить количество тревог в городе и создать комфортные условия для работы бизнеса, в частности, торговых центров, банков и других учреждений.

Решение о вводе в эксплуатацию новой автоматизированной системы централизованного оповещения 7 февраля принял исполнительный комитет горсовета.