С начала 2025 года в Харьковской области зарегистрировано более 1 000 административных производств из-за нарушения правил воинского учета. Об этом
В целом по Украине за этот период открыто более 17 000 таких дел. По данным «Опендатабот», ежемесячно в среднем появляется 4 700 новых штрафов, которые выписывают территориальные центры комплектования (ТЦК).
С показателем в 1030 открытых дел Харьковщина занимает 6 место в стране. Больше всего производств фиксируют в Киеве, Днепропетровской, Сумской, Одесской и Полтавской областях. При этом только каждое шестое новое производство завершается закрытием.
Чаще всего нарушения касаются мужчин в возрасте 25-35 лет, на которых приходится 43,8% всех дел - почти половина. Еще 38,9% производств открыто в отношении мужчин в возрасте 36-45 лет. В то же время дела против женщин составляют лишь 0,1% - всего 22 производства по всей стране.
Аналитики отмечают, что нарушение правил воинского учета остаются одной из ключевых причин административных штрафов в Украине, а тенденция к росту количества дел сохраняется.
Фото - "Опендатабот"