В книжном шкафу Центрального парка Харькова появилась Полиця Неспалених — на ней разместили книги издательства «Ранок», уцелевшие после пожара на его складе, вызванного российским ударом. Среди поврежденных огнем, но уцелевших изданий — «Дело Василия Стуса», «Запрещенный», книги современной классики и переводы мировых авторов.

Книги для буккроссинга «Ранок» предоставлял на протяжении нескольких лет. Теперь в Центральном парке призывают горожан поддержать издательство, которое понесло значительные потери из-за российской атаки.

Можно покупать книги «Ранок» в книжных магазинах Харькова, делать благотворительные взносы на возобновление производства или передавать старые ненужные книги в администрацию Центрального парка. Их планируют собрать и передать издательству на переработку в качестве сырья для новой печати.

Что произошло со складом «Ранок»

1 августа российский удар вызвал пожар на складе издательства «Ранок» в Харькове. Там хранились сотни тысяч учебников и миллионы экземпляров других книг. Помещение также использовала сеть «КнигоЛенд» в качестве дистрибьюторского центра.

На складе находилась продукция и других издательств группы RNK-Ranok — в частности, Readberry, «Жорж», «Фабула», «Еще одну страницу», Varvar Publishing, «Основа», «Своё», Korali Books и «Кенгуру». 

В результате пожара было уничтожено около 8 млн экземпляров книг. Предварительный ущерб оценивался примерно в 1 млрд грн. 

В Центральном парке отмечают, что обугленные книги на Полиці Неспалених должны напоминать о цене российских атак на украинскую культуру.