Бизнесу нужно дать дополнительные льготы и преференции за долгосрочное трудоустройство внутренне перемещенных лиц. С такой инициативой выступила Ассоциация прифронтовых городов и громад (АПГГ), сообщил ее глава и мэр Харькова Игорь Терехов на встрече с переселенцами.
Как это должно работать
Согласно предложению, предприятия, которые нанимают людей со статусом ВПЛ и сохраняют их в штате более шести месяцев, смогут получать определенные преференции.
Идея в том, чтобы у бизнеса появился экономический стимул не ограничиваться краткосрочным трудоустройством переселенцев на несколько месяцев.
Почему это важно
По словам Терехова, стабильная работа и зарплата — один из ключевых факторов адаптации ВПЛ в новых громадах. Поэтому предприятиям предлагают создать условия, при которых им будет выгодно сохранять таких работников в штате надолго.
"Чтобы вас не просто брали на работу на один или два месяца, а потом говорили: «Ну, извините, у нас совсем другие обстоятельства»", - отметил Терехов.
Предложение вошло в законопроект АПГГ, который предусматривает дополнительные меры поддержки для вынужденных переселенцев.
Напомним, по данным горсовета на конец сентября, в Харькове сейчас проживает около 1,4 млн человек, из них примерно 224 тысячи — внутренне перемещенные лица.








