В Золочевской громаде Харьковской области россияне сбрасывают с беспилотников мины, замаскированные под куски асфальта и опавшие листья. Об этом изданию "Заря" рассказал глава громады Виктор Коваленко.

Маскировка делает взрывное устройство незаметным на земле.

"Оно приклеивается к мине. И это вроде как асфальт. Не дай бог играть в футбол с такой коробочкой. Или вот, видите, они действительно похожи на листья. Всё наклеено. А потом это приклеивается к мине, и это называется обманкой… Поэтому ещё раз обращаю внимание, уважаемые земляки, пожалуйста, ничего не трогайте. Просто ничего", — заявил Виктор Коваленко.

Иногда взрывоопасные предметы маскируют проще: например, прячут в пакеты или заворачивают в бумагу, тряпки. Желание выяснить, что внутри подобного пакета может стоить жизнь.

В Харьковской области мирные жители часто подрываются на минах. В Центре координации противоминной деятельности сообщили, что только в 2025 году было зафиксировано 62 таких случая. Погибли 13 человек, еще 61 пострадал, среди них семеро детей.