Казахский бизнес сегодня находится в условиях вялотекущего экономического кризиса, который еще продлится, как минимум, год. В подобных ситуациях нужно искать более совершенные формы маркетинговой деятельности. Размещение нового формата А6 на городских улицах является одной из них.
Гипертрофированная конкуренция
В настоящее время конкурентная борьба приобретает гипертрофированные формы. Габариты глобального рынка остались прежними, количество игроков значительно выросло, а потребление идет на спад. Люди уже приобрели все, о чем мечтали при социализме, поэтому эффективные продажи товаров возможны лишь по льготным программам типа «trade-in», которые предполагают обмен старых вещей на новые с доплатой.
Очередной пик покупательской способности населения аналитики видят в районе 20-25 годов, когда окончательно завершится переход с IT-технологий на проекты из группы NBIC. Кстати, по ним уже работают 9% экономики Соединенных Штатов, 7% – Японии. В этом направлении двигаются Великобритания и Германия.
Поиск креативного агентства
Времена простых решений, отдача от которых была наглядно видна практически сразу после реализации, прошли навсегда. Успешная рекламная деятельность еще совсем недавно считалась творческим процессом, который во многом зависел от таланта отдельного специалиста. Сегодня акценты сместились в сторону скрупулезного подсчета эффективности каждого маркетингового хода и анализа финансовых результатов, по результатам которых выбираются самые перспективные инструменты. Именно так работает креативное агентство «Реклама.kz». Больше конкретики вы узнаете с ее сайта http://reklamakz.kz/.
Давно замечено, что в кризисные времена эффективна только аналитическая реклама. В этом процессе становится меньше творчества и больше жесткости, меньше эмоций и больше трезвого расчета. Подобный подход используют во всем мире, но далеко не все казахские бизнесмены видят его явные преимущества. Собственно, и квалифицированных специалистов немного.
В продвижении товаров возросла роль мерчендайзинга. Время требует более плотного общения с потребителем, его приобщения к процессам разработки продуктов. На профессиональном сленге эту деятельность именуют маркетингом сотворчества. Именно она существенно увеличивает вероятность приобретения конкретного товара. Рекламу из телевизора и интернета нужно переносить в торговые залы.