В выходной день на набережной реки Лопань в Харькове собрались десятки людей. Кто-то с граблями, кто-то с мешками для мусора, кто-то с саженцами деревьев. Люди пришли на субботник: разбросанное стекло, пустые бутылки, использованные шприцы и иглы портят это уютное место.
Проект «Запаркання» родился из студенческого исследования город…
Войска РФ изменили тактику ударов по Харькову. В последнее время они используют массированные удары дронами «Герань-2». Удары наносятся хаотично. В чем заключается логика новой тактики, рассказал представитель Харьковской облпрокуратуры Дмитрий Чубенко, пишет «Суспільне».
В конце марта - начале апреля россияне нанесли ряд…
Российский агент готовил убийство председателя Харьковской ОВА Олега Синегубова. Об этом сообщили в прокуратуре.
Мужчина планировал осуществить подрыв автомобиля, которым пользуется руководитель ХОВА. За это он должен был получить 50 тыс. долларов США.
Однако, в то время украинские правоохранители уже разыскивали киллера за совершение других…
"Все разбежались": в реанимации чернобыльской больницы нет анестезиолога и медсестры
В отделении интенсивной терапии Харьковского областного диспансера радиационной защиты, куда из инфекционки доставили 73-летнего пациента-чернобыльца с коронавирусом, нет штатного анестезиолога.
"Этот пациент - крайне тяжелый. Ему необходимы респираторная поддержка, инфузия... Я даже объяснить не могу. Даже если бы был он в обычном отделении, его нельзя лечить без врачей, а здесь никого нет", - рассказала анестезиолог из областной инфекционной больницы Вита Скорик, пишет "Суспільне".
Скорик временно дежурит в диспансере в ожидании, пока найдут врача.
"Здесь никого нет. Я не то чтобы на волонтерских - просто как можно было оставить пациента без врачей? Я жду, когда здесь появится врач", - сказала Скорик.
С ней в паре работает старшая медсестра Ирина.
"Я здесь, в диспансере, работаю четвертый день. Я пришла как старшая медсестра в отделение. И вот такая ситуация - все разбежались. Просто никого нет", - сазала она.
Напомним, 22 июня в диспансер радиационной защиты в Харькове перевели 12 пациентов с COVID-19. Однако там - острый дефицит кадров: многие врачи отказались работать с больными коронавирусом и уволились.