32-летнего мужчину осудили в Харькове за отказ от мобилизации. Об этом
Прокуроры доказали, что в мае 2023 года житель села Богодаровка Купянского района был признан годным к прохождению военной службы. Не согласившись с постановлением комиссии, мужчина повторно прошел обследование и снова получил заключение о пригодности.
В сентябре 2023 года мужчина получил повестку для направления в воинскую часть, но по повестке не явился.
Во время судебного разбирательства обвиняемый вину не признал и отказался давать показания. Индустриальный районный суд Харькова огласил приговор - 3 года лишения свободы. Продолжается срок на апелляционное обжалование.
После начала полномасштабного вторжения РФ в Украине объявлено военное положение. Мужчины в возрасте от 18 до 60 лет годные по состоянию здоровья могут быть мобилизованы на военную службу.