Breitling – обновленная маркетинговая концепция

Элегантность, гламур, яркость и приключения — вот что Breitling пробуждает в своем маркетинге. Если вы наблюдали за этим брендом в последние годы, вы, вероятно, заметили, что он претерпел значительные изменения. Причиной этого является новая маркетинговая концепция, представленная Жоржем Керном, который занял пост генерального директора Breitling в 2017 году. Керн, который раньше возглавлял IWC, стремится отодвинуть Breitling от своего мужественного имиджа и ярких часов большого размера в пользу имидж производителя элегантных роскошных часов с современным ретро-дизайном.

Когда Керн стал у руля, сообщество Breitling разделилось на два лагеря. Один лагерь хотел современные, большие, громкие модели, а другой предпочитал стильную классику 1950-х и 60-х годов. Кроме того, женщинам не хватало места в более широкой концепции Breitling. Новый генеральный директор взял на себя задачу объединить два лагеря и создать новые модели, объединившие лучшее из обоих миров. Результатом стал разнообразный ассортимент часов, среди которых вы найдете элегантные женские часы диаметром 35 мм, а также модель Avenger диаметром 48 мм. Так что места для мачо-моделей еще полно!

Сотрудничество Breitling с производителем роскошных автомобилей Bentley также подошло к концу как часть их нового идеала. Авиация, которая была основным направлением деятельности «старого» Breitling, также взяла на себя меньшую роль, что привело к прекращению партнерства компании с Jet Team, крупнейшей гражданской пилотажной группой в Европе.

Сейчас Breitling уделяет особое внимание партнерским отношениям, которые отражают разнообразие их коллекций и интересы целевой группы. Сюда входят британский производитель мотоциклов Triumph, команда по регби Six Nations, триатлон Iron Man и южноафриканская организация Qhubeka. Последняя организация распространяет велосипеды в районах Южной Африки с ограниченной транспортной инфраструктурой. Такое партнерство демонстрирует приверженность Breitling принципам устойчивого развития и социальным целям, что всегда хорошо воспринимается и становится все более важной частью общественного имиджа многих компаний.

Еще одним столпом маркетинговой стратегии Breitling являются «отряды», которые они рекламируют с помощью хэштега #squadonamission. В шести командах Spotlight, Cinema, Triathlon, Aviation Pioneer, Explorer и Surfer бренд работает с высококлассными международными отзывами. Например: Брэд Питт, Шарлиз Терон, бывший астронавт Скотт Келли и Бертран Пикар, первый человек, совершивший беспосадочный кругосветный полет на воздушном шаре. От гламура до спорта и приключений — каждый найдет что-то для себя.

Для Жоржа Керна важно подчеркнуть, что отряды — это не отдельные послы бренда, а скорее команды, которые появляются вместе. Концепция воплощает в себе такие ценности, как командный дух и дух товарищества, ценности, которые Breitling также передает. В целом, своим новым позиционированием бренда Breitling балансирует между приключениями и традиционными ценностями.