19 жилых домов в Харькове повреждены обстрелами за два последних дня, 27 и 28 марта. Об этом сообщил мэр Игорь Терехов в эфире телемарафона.

27 марта россияне нанесли удар по Шевченковскому району предположительно УМПБ Д-30. Это универсальный межвидовой планирующий боеприпас диаметром 30 см и общей массой 250 кг. Этот боеприпас называют дешевым аналогом крылатой ракеты или упрощенным аналогом российской ракето-бомбы "Гром-1Э". Он летит на расстояние до 90 км. 

В результате удара погиб один человек, 19 были ранены. 

В ночь на 28 марта Киевский район Харькова атаковали "Шахеды". Повреждены ресторан, магазин, офисные помещения. В близлежащих жилых домах выбиты окна. 

Продолжается восстановление. Коммунальщики вчера работали до поздней ночи и сегодня продолжили с самого утра. Они восстанавливают электро-, водо- и газоснабжение в пострадавшие дома, забивают выбитые окна.

На утро 28 марта работники КП "Харьковские тепловые сети" обследовали 30% квартир в одном доме и 80% во втором, который пострадал больше всего. Установлено, что в одном из домов взрывом оторвало батарею в квартире на первом этаже. Дефект оперативно устранили. Тепловики осмотрели системы во всех помещениях, в которые их пустили хозяева, а также на техническом этаже и в подвале. В поврежденные дома подали тепло.

АО "Харьковоблэнерго" подало напряжение на щитовые четырех домов Шевченковского района Харькова, которые были обесточены вследствие обстрела 27 марта. Руководитель Северного района электрических сетей Игорь Диряев сообщил, что всего без света со вчерашнего дня находилось 320 квартир.

"Сейчас потребители двух домов полностью запитаны. Что касается других двух домов, то напряжение на щитовые мы также подали, но там продолжается осмотр внутренних сетей на предмет повреждений со стороны КП "Харьковгорлифт". После проведения соответствующих работ все квартиры этих домов также будут запитаны", - заявил Игорь Диряев.

Людей, чьи квартиры сильно повреждены, расселили в городских общежитиях.