Делегация Харькова во главе с советником мэра Татьяной Столяренко совершила рабочий визит в город-партнер Дебрецен в Венгрии. Об этом в Харьковском горсовете.
Дебрецен – второй по численности населения город в Венгрии. Там проживает более 200 тыс. человек. Дебрецен является городом-партнером Харькова с 2016 года.
В состав делегации также вошли депутаты горсовета Олег Товкун, Александр Касьянов и Оксана Острогляд.
Харьковчане встретились с мэром Дебрецена Ласло Паппом и Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Венгрии Федором Шандором.
Стороны обсудили следующие вопросы:
- развитие межмуниципального сотрудничества;
- проведение оздоровительных и спортивных лагерей для харьковской молодежи;
- обмен опытом;
- реализация совместных культурных инициатив;
- дальнейшие направления взаимодействия между городами.
Представители Харькова выразили благодарность Посольству Украины в Венгрии за поддержку и сотрудничество в развитии отношений между Харьковом и Дебреценом, а также за содействие в развитии новых направлений партнерства.
Кроме того, делегация приняла участие в праздновании Карнавала цветов – одного из самых известных культурных мероприятий Венгрии, который ежегодно объединяет жителей города и гостей из разных стран.
Также в Венгрии побывали дети защитников и защитниц Украины, чьи родные погибли, пропали без вести или находятся в плену. Поездка была организована в рамках сотрудничества мэра Харькова Игоря Терехова с Посольством Украины в Венгрии и украинской общиной Венгрии.








