Начальник Управления по делам молодежи и спорта Харьковской ОВА Константин Ананченко завоевал золотую медаль чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов. Как сообщили в облсовете, Константин Ананченко в категории М4 до 81 кг занял первое место.

В финальном поединке спортсмен из Харьковской области победил россиянина.

В чемпионате среди ветеранов речь идет не о статусе ветерана войны или участника боевых действий, а о спортивной возрастной категории «ветераны» (Masters). В дзюдо соревнования среди ветеранов проводятся по возрастным категориям, то есть этот статус определяется возрастом спортсмена и не связан с прохождением военной службы.

Чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов Sarajevo World Judo Championships Veterans 2026 проходит с 20 по 24 сентября в Сараево. По данным Международной федерации дзюдо, в соревнованиях принимают участие 1352 спортсмена из 65 стран мира. Украину представляют 32 дзюдоиста.