В Балаклее Изюмского района автомобиль подорвался на противотанковой мине, в результате чего водитель погиб на месте. Трагедия произошла вчера, 22 апреля, во время движения по лесной дороге: автомобиль наехал на взрывное устройство.
Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (военные преступления). Следователи устанавливают обстоятельства трагедии.
Правоохранители отмечают, что минная опасность на деоккупированных территориях остается чрезвычайно высокой. Пребывание в лесах, полях, лесополосах, на кладбищах или других непроверенных местах представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья. Граждан призывают избегать непроверенных троп и дорог, не приближаться к подозрительным предметам и не трогать их. В случае обнаружения взрывоопасных объектов необходимо немедленно сообщать по номерам 101 или 102.
Харьковская область - одна из самых заминированных в Украине. По данным областной военной администрации, в регионе потенциально заминировано 570 тысяч гектаров. Ранее заместитель председателя ХОВА Евгений Иванов заявлял, что для разминирования, если оно будет проводиться современными темпами, понадобится 100 лет.
Фото - полиция Харьковской области