В выходной день на набережной реки Лопань в Харькове собрались десятки людей. Кто-то с граблями, кто-то с мешками для мусора, кто-то с саженцами деревьев. Люди пришли на субботник: разбросанное стекло, пустые бутылки, использованные шприцы и иглы портят это уютное место.
Проект «Запаркання» родился из студенческого исследования город…
Войска РФ изменили тактику ударов по Харькову. В последнее время они используют массированные удары дронами «Герань-2». Удары наносятся хаотично. В чем заключается логика новой тактики, рассказал представитель Харьковской облпрокуратуры Дмитрий Чубенко, пишет «Суспільне».
В конце марта - начале апреля россияне нанесли ряд…
Российский агент готовил убийство председателя Харьковской ОВА Олега Синегубова. Об этом сообщили в прокуратуре.
Мужчина планировал осуществить подрыв автомобиля, которым пользуется руководитель ХОВА. За это он должен был получить 50 тыс. долларов США.
Однако, в то время украинские правоохранители уже разыскивали киллера за совершение других…
Разминирование полей в Харьковской области: как фермерам подать заявку
Фермеры Харьковской области, чьи поля заминированы, могут подать заявку на расчистку угодий от боеприпасов. Заявки принимаются до 30 июня, сообщила координатор по вопросам коммуникаций продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Украине Виктория Михальчук, пишет "Слободской край".
Подать заявку на расчистку полей от боеприпасов могут фермеры, у которых есть угодья площадью до 300 гектаров, пострадавшие в результате боевых действий с февраля 2022 года.
перейти по ссылке, которая придет в личный кабинет в реестре или на электронную почту, указанную при регистрации,
указать, сколько гектаров угодий пострадало от боеприпасов,
предоставить GPS-координаты границ таких земельных участков.
К фермерам, которые подали заявки, приедет команда FAO, которая будет разминировать их угодья.
После разминирования полей, говорит Виктория Михальчук, фермеры также могут получить поддержку. Аграриям будут предоставлять гранты или делать анализ земли, чтобы оценить ее готовность к проведению сельскохозяйственных работ.
Для полного разминирования Харьковской области, по оценкам специалистов, понадобится не меньше десяти лет.
Спасатели ГСЧС и сертифицированные операторы проводят разминирование сельхозугодий не настолько быстро, чтобы очистить все поля в сжатые сроки. По данным, в области начали действовать "черные саперы", которые проводят разминирования нелегально.
В Харьковской области создали экспериментальную машину для разминирования. Сейчас проводится ее тестирование, сообщили в Балаклейской городской военной администрации.
Машину создали специалисты коммунального предприятия "Балаклейский жилкоммунсервис".
Аппарат предназначен для работы на улицах города, где невозможно использовать спецтехнику саперов или ручные…
В Чугуевском районе Харьковщины саперы нашли 250 мин, которые были заложены под линией электропередач между селами Граково и Мосьпаново.
Начальник Харьковского высоковольтного района электрических сетей (РЭМ) АО "Харьковоблэнерго" Александр Ганус рассказал, что мины были расположены очень плотно, между двумя пролетами, на линии протяженностью всего 300 метров.…
В Харьковской области фермер ищет мины с помощью дрона с тепловизором, пишет “Суспільне”.
Геннадий Гончаров – известный фермер в Харьковской области. До войны в селе Лебяже на Чугуевщине он создал лавандовое поле, ставшее популярным местом для экскурсий и фотосессий.
Село Лебяжее полгода находилось под обстрелами, на полях остались воронки от снарядов и боеприпасы.…
В Золочевской громаде Харьковской области местный тракторист два раза подрывался на минах. Второй взрыв прогремел 11 мая возле села Турово, сообщил глава Золочевской поселковой военной администрации Виктор Коваленко.
В результате взрыва повреждена дисковая борона трактора, кабину посекло осколками. Тракторист не пострадал. По словам Коваленко, на днях на этом месте саперы нашли…
Фермеры Харьковской области, чьи поля заминированы, освобождены от налога на землю. Причина - в Украине вступил в силу закон, освобождающий аграриев и владельцев земли от уплаты налогов, если их поля заминированы, находятся на оккупированной территории или в местности, где продолжаются боевые действия.
Чтобы не платить налоги, нужно обратиться в органы местного самоуправления.…
В Балаклейской громаде Харьковской области запретили обрабатывать поля на неразминированных территориях. Соответствующее решение принято на заседании комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Балаклейского горсовета.
Отмечается, что в громаде сохраняется высокая минная опасность, поэтому в поля не будут выводить сельхозтехнику.
Больше…