Харьковский мэр и глава Ассоциации прифронтовых городов и громад Игорь Терехов встретился с внутренне перемещенными лицами, в частности с Харьковщины, во время рабочей поездки в Волынскую область. Об этом в Харьковском горсовете.
Одной из ключевых тем обсуждения стало обеспечение переселенцев жильем, в частности тех, кто потерял квартиры или дома. По мнению мэра, человек не должен доказывать, что его жилье разбито, должен быть перечень оккупированных территорий и территорий, где продолжаются боевые действия, а также реестр утраченной недвижимости.
«Каждая громада будет понимать, сколько жилья нужно построить. Горсовет предоставляет земельный участок, государство определяет застройщика, подписывает договор и через полтора года предоставляет вам жилье, равноценное тому, которое было у вас. Думаю, это вполне реально», — заявил Терехов.
Он также отметил, что у Украины есть много международных партнеров, которые могли бы профинансировать строительство жилья для ВПЛ.








