Квартиры на вторичном рынке Харькова входят в число самых дешевых по Украине. Ситуация с новостройками - несколько иная: здесь Харьков находится в середине рейтинга. Об этом свидетельствует анализ рынка недвижимости за январь 2025 года, проведенный порталом недвижимости Dim.ria.
Новострои
Квартиры в новостройках в Харькове - дешевле чем в Дне…
Проєкт харківського Екохабу допомагає людям відновлювати житло після обстрілів. Хто може отримати допомогу та як працює ця ініціатива? Дізнайтесь більше
29 января 2025 года Харьковскому национальному университету имени Каразина исполняется 220 лет. Это самый старый университет Украины после Львовского.
Годом основания университета считается 1804-й, но официально он был открыт в следующем, 1805 году.
Сегодня это один их крупнейших вузов Украины. SQ собрал ряд интересных фактов о вузе.…
Войска РФ готовят наступление на Купянск - губернатор Луганской области
Войска РФ готовят наступление на Купянск. Об этом заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в эфире телеканала "FreeДом".
“Очень много сил и средств стянули в район Сватово. Возможно, у них есть какая-то сумасшедшая идея контрнаступления на Купянск. Я уже ничему не удивлюсь из таких выходок российского командования. Но они стягивают туда и технику, и войска. Такое впечатление, что вроде бы как даже планируется попытка контрнаступления”.
По словам Гайдая, российские военные создали большое количество минных полей и построили подземные укрепления. Командование РФ накапливает войска на территории области.
”Все сельские частные дома вдоль линии фронта заняты россиянами. Они там находятся группами – десятками бойцов”, - написал Гайдай в своем Telegram-канале.
В то же время ВСУ сохраняют огневой контроль над трассой Сватово-Кременная.
Купянск был оккупирован войсками РФ в первые дни полномасштабного вторжения, 27 февраля. Но в ходе Харьковской наступательной операции 18 сентября ВСУ освободили город. Наступление ВСУ было стремительным, и в течение сентября-октября были освобождены более 500 ранее оккупированных городов, поселков и сел Харьковщины. На данный момент россияне контролируют только 28 населенных пунктов в регионе.
После того, как украинские силы обороны освободили Купянск и значительную часть Купянского района, линия фронта несколько стабилизировалась. Войскам РФ удалось закрепиться на границе Харьковской и Луганской областей.
В последние месяцы Купянск и иные населенные пункты ежедневно подвергаются жестоким обстрелам российской артиллерией и ракетами. Но, по данным Сергея Гайдая, ВСУ продвигаются вперед, преодолевая плотную оборону противника.
“Очень тяжело это происходит, потому что времени было достаточно у российских оккупационных войск, чтобы подготовить такую эшелонированную линию обороны. Она состоит из тотального минирования всей территории. Это не только дороги и мосты, но и лесопосадки, и здания. Заминировано очень много территории“, - рассказал губернатор Луганщины.
По прогнозам Гайдая, города Сватово и Кременная, между которыми сейчас закрепились войска РФ, должны перейти под контроль ВСУ, что откроет возможность для освобождения восточных регионов Украины.
РФ разнесла ракетами еще один лицей в Харьковской области. Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, под ударом оказался Купянск.
Ночью 5 декабря российские ракеты С-300 повредили городской лицей. О жертвах и пострадавших силовики не сообщают.
В ночь на 28 ноября при ракетном ударе по селу Безмятежное Купянского района также пострадал лицей.
Все, что "русский…
Украинский дрон уничтожил российские беспилотники в Белгородской области, обеспечив успешное контрнаступление ВСУ в сентябре. Издание The Washington Post выяснило детали операции ВСУ, которые раньше не разглашались.
По данным американских журналистов, в начале сентября, за несколько дней до контрнаступления, украинский разведывательный беспилотник нашел брешь в системе радиоэлектронной…
Враг не оставил надежд оккупировать Харьков. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.
По его словам, в Харьковской области практически 90% поступлений в бюджет идет на повышение обороноспособности, на строительство фортификационных сооружений, потому что враг не оставил надежд оккупировать Харьков и отбить потерянные территории.
"В…
На эвакуацию из Купянска заявки подали только 28 человек. Об этом в эфире телемарафона рассказал губернатор Олег Синегубов.
Об эвакуации стало известно 28 ноября: Купянская городская военная администрация попросила женщин с детьми, пожилых, больных и маломобильных жителей выехать за пределы громады. Людей планируют перевезти в Харьков, потом - в другие украинские регионы.…
В Харьковской области армия РФ пошла в наступление. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ от 27 ноября.
"На Купянском направлении враг сосредоточил усилия на ведении наступательных действий", - говорится в сообщении.
По данным Генштаба, за прошедшие сутки россияне из танков и артиллерии обстреляли районы населенных пунктов:
Стрелечье;…