В Харькове на Северной Салтовке планируют построить новый жилой квартал. Завершение проектирования и финансирование строительства обсудили на встрече мэра Игоря Терехова с представителями инициативы UN4UkrainianCities Европейской экономической комиссии ООН и Харьковского национального университета городского хозяйства им. Бекетова. Об этом сообщили в Харьковском горсовете. 

Специалисты вуза презентовали проект будущего комплекса. Согласно проекту планируется построить:

  • пять домов на 236 квартир;
  • детсад;
  • коммерческие помещения;
  • общественные пространства;
  • подземные сооружения двойного назначения на 2,2 тыс. человек.

Эскизный проект получил положительное заключение госэкспертизы.

Игорь Терехов подчеркнул, что важно не только завершить подготовку проекта, но и обеспечить его реализацию. По его словам, город рассчитывает на финансирование с привлечением государственных средств и поддержки международных партнеров.

"Это будет примером для всей страны. Этот опыт смогут масштабировать в других городах, особенно в прифронтовых громадах", — заявил мэр.

Игорь Терехов отметил, что восстановление жилья имеет значение для экономического возрождения Украины.

Также проект строительства жилого комплекса на Северной Салтовке и перспективы восстановления Харькова Игорь Терехов обсуждал на встрече с послом Франции в Украине Брисом Рокфеем и директором представительства Французского агентства развития (AFD) в Украине Аксель Нос. Подробнее об этом – в нашем материале.