Мужчина, который убил приятеля выстрелом в голову, получил приговор. Об этом сообщили в прокуратуре.

Прокуроры доказали, что 17 июля 2024 года житель Запорожья находился в гостях у своего приятеля в Харькове в квартире на ул. Луи Пастера. Мужчины пьянствовали большую часть ночи, а на утро между ними возник словесный конфликт. В ходе ссоры обвиняемый взял пистолет-пулемет «Скорпион», который имел с собой, и выстрелил потерпевшему в голову. После этого убийца схватил нож и несколько раз ударил им товарища в шею и грудную клетку. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

Обвиняемый покинул место преступления, но вскоре был задержан правоохранителями. В квартире злоумышленника был проведен обыск, во время которого обнаружен целый арсенал оружия:

  • ручной гранатомет РПГ-7 с выстрелами;
  • три автомата Калашникова различных модификаций;
  • около 2,5 тыс. патронов различных калибров;
  • взрывные устройства;
  • ручные гранаты;
  • выстрелы к автоматическим гранатометам.

Во время судебного разбирательства 60-летний обвиняемый полностью признал свою вину.

Обвинительный приговор вынес Орджоникидзевский районный суд Харькова - 10 лет лишения свободы. Продолжается срок на апелляционное обжалование.

Изъятое оружие передано на нужды ВСУ.