В Харьковской области гражданская машина наехала на мину. Глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко сообщил, что ЧП произошло 2 сентября около 11:00. 

Двое жителей Прудянки - 51-летний мужчина и 53-летняя женщина - ехали на автомобиле в направлении данного населенного пункта, чтобы забрать часть своих вещей, оставшихся после эвакуации. На участке дороги между поселком Слатино и Прудянкой они наехали на взрывное устройство.

В результате подрыва супруги получили многочисленные ранения: у мужчины – открытый перелом правой ноги, у женщины – ссадины на теле и черепно-мозговая травма. Житель Слатиного подобрал пострадавших и на своем транспорте доставил их в Дергачевскую центральную больницу. Затем мужчину отправили в одну из харьковских больниц.

Помимо этого, российские войска постоянно обстреливают гражданские объекты в Дергачевской громаде.

1 сентября они ударили FPV-дроном по автомобилю жителей Харькова на автодороге Золочев-Дергачи. Погиб мужчина 1971 года рождения. Ранен мужчина 1967 года рождения. 

2 сентября они ударили «Италмасом» по Дергачам. Были повреждены гражданский автомобиль и локальная линия электропередачи на одной из улиц. Пострадавших не было.