29 августа российские военные нанесли ракетный удар по Наталино в Берестинском районе Харьковской области. По словам местных чиновников, целью был не забег «Шаную воїнів, біжу за Героїв України», а гражданское предприятие, расположенное примерно в двух километрах от места, где планировалось провести забег. Об этом пишет «Суспильне». 

Забег не начался

Начальница Наталиноской СВА Оксана Василенко сообщила, что на момент удара в парковой зоне только должна была начаться регистрация участников. На месте находились до 30 человек — они не пострадали. По словам чиновницы:

  • регистрация на забег ещё не началась;
  • ближайшее укрытие находилось примерно в 30 метрах;
  • после сообщения о баллистической угрозе людей направили в укрытие;
  • маршрут самого забега публично не разглашался.

Начальник Берестинской РВА Владимир Птышник подчеркнул, что удар пришелся именно по гражданскому предприятию, а не по участникам мероприятия. По его словам, в районе действуют ограничения на проведение массовых мероприятий, а локация в Наталино находилась в разрешённой зоне рядом с укрытием. 

Погибли три человека

В результате удара ракетой «Искандер-М» погибли три человека, среди них — полицейский громады Алексей Загваздин.

Еще два человека — 42-летний мужчина и 43-летняя женщина — пострадали и находятся в больнице. Мужчина получил ожоги, женщина — осколочные ранения. 

Также повреждены два склада, два многоквартирных дома, гараж и автомобиль.

Полиция проверяет действия должностных лиц

По факту гибели людей правоохранители открыли уголовное производство по факту служебной халатности. Будут проверяться действия должностных лиц Наталинской СВА, которые организовывали мероприятие.

В то же время Оксана Василенко заявила, что по состоянию на 31 августа её не допрашивали и о подозрении ей не сообщали.