Сергей Власенко, защитник экс-премьер-министра, лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко, вчера обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием возбудить уголовное дело в отношении виновных в распространении в интернете видеоролика, на котором женщина, похожая на Тимошенко, занимается зарядкой и перемещается по палате фактически без помощи ходунков. Об этом 18 октября Власенко заявил журналистам в Харькове.

По его словам, Тимошенко "глубоко возмущена тем аморальным видео, которое несколько дней назад было размещено в интернете". "Власть просто перешла все возможные моральные границы. С юридической точки зрения – это прямое преступление", - заявил Власенко. Он отметил, что дал возможность Генпрокуратуре самой решать, по какой статье Уголовного кодекса квалифицировать это преступление, однако, по его мнению, речь идет о превышении власти и служебных полномочий (ст. 365).

Он напомнил, что существует справка для суда за подписью экс-начальника Качановской колонии Ивана Первушкина о том, что тюремщики не фиксируют на видео пребывание Тимошено в больнице. Власенко также отметил, что видеозапись его подзащитной является нарушением ст. 8 Европейской конвенцией по правам человека (право на уважение частной жизни), и жалоба защиты Тимошенко в Европейский суд будет дополнена.

Власенко не ответил на вопрос "SQ" о том, является ли все вышесказанное подтверждением того факта, что на видеоролике зафиксирована именно Тимошенко. Власенко отметил, что он ответит на этот вопрос завтра, на пресс-конференции в Киеве, после консультации с немецкими врачами. При этом он уточнил, что уже есть четкая позиция Тимошенко по этому вопросу.

Он рассказал, что после того как Тимошенко увидела это видео в новостях, она пыталась связаться с ним для обсуждения ситуации и подала тюремщикам 14 письменных заявлений с просьбой позвонить Власенко. "Она требовала возможности общаться со мной в этой экстраординарной ситуации. До двух часов ночи ей рассказывали разные сказки и не дали возможности поговорить со мной", - рассказал Власенко.

Справка "SQ". 16 октября некоторые украинские СМИ разместили видео, на котором женщина, похожая на Тимошенко, в положении лежа занимается физическими упражнениями, ходит в ходунках, иногда отпуская их, при этом на женщине - обувь на каблуках.

Тимошенко была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. 9 мая Тимошенко перевезли в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" для лечения.

Киевский районный суд Харькова рассматривает еще одно дело в отношении Тимошенко. Ее обвиняют в злоупотреблениях, связанных с корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Однако на судебном заседании Тимошенко из-за состояния здоровья ни разу не присутствовала.