Сегодня, 6 ноября, члены медицинской комиссии Минздрава прибыли в центральную клиническую больницу "Укрзалізниці", чтобы осмотреть проходящую там лечение Юлию Тимошенко. Об этом сообщил сайт ЦКБ №5. Напомним, несколько дней назад Тимошенко отказалась от всех предписанных медицинских процедур и объявила голодовку.

По данным ЦКБ, сегодня экс-премьер снова отказалась пройти осмотр. В ходе беседы с пациенткой медики просили ее прекратить голодовку и дали свои рекомендации касательно дальнейшего лечения. Учитывая позицию Тимошенко, а также тот факт, что лечащими врачами экс-премьера являются специалисты клиники "Шарите" (Германия), члены медицинской комиссии Минздрава приняли решение вновь обратиться к немецким коллегам. Украинская сторона приглашает врачей Тимошенко в ближайшие дни прибыть в Украину для осмотра, обследования и выработки рекомендаций по дальнейшему медицинскому сопровождению пациентки. Украинские врачи надеются, что специалисты клиники "Шарите" повлияют на Тимошенко, чтобы она завершила голодовку.

Члены медицинской комиссии констатировали, что сейчас Тимошенко не выполняет лечебных назначений немецких врачей, что не позволяет осуществлять процесс ее реабилитации. По информации ЦКБ, представители "Шарите" в последний раз посещали свою пациентку более трех недель назад. На предыдущие приглашения Минздрава прибыть в Украину немецкие медики пока не ответили согласием.  

Справка "SQ". Тимошенко была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. 9 мая Тимошенко перевезли в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" для лечения.

29 октября Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификации результатов парламентских выборов, прошедших 28 октября.