громада, индексДля Мерефянской, Роганской и Старосалтовской громад подготовят стратегии развития. Об этом сообщил руководитель программы Агентства США по международному развитию (USAID) "Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность" (DOBRE)  Берри Рид, пишет облсовет.

По словам Рида, проекты громад прошли отбор DOBRE. В этих громадах также внедрен индекс дееспособности местной власти. Суть индекса заключается в том, что громада получает оценку от нуля до пяти в каждой субкатегории. "Это позволяет понять проблемы громады. Если получена нулевая оценка  - дееспособность не соответствует законодательным требованиям, пять - лучшие международные практики, взятые за основу во всем мире. Индекс будет определяться ежегодно и можно будет наблюдать за динамикой развития громад. Разбивка индекса по категориям позволяет понять, в каких аспектах возникают проблемы, и где мы можем оказать помощь", - рассказал Рид.

Руководитель программы подчеркнул, что будет разработан план улучшения предоставления услуг, стратегия местного экономического развития. "Кроме того, прорабатывается методология привлечения молодежи в громады. Эти документы будут публичными и открытыми для использования. Материалы можно будет адаптировать для диагностики и мониторинга других громад", - рассказал Рид.