Празднование 16-й годовщины со Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (РФ) состоялось 12 июня в Генеральном консульстве РФ в Харькове. Среди приглашенных были председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, харьковский городской голова Михаил Добкин, епископ изюмский Харьковской епархии Украинской православной церкви (Московский патриархат) Онуфрий, генеральный консул Республики Польша в Харькове Ярослав Ксенжек и другие официальные лица.
Как отметил в своем приветствии В.Салыгин, Харьковщина рассчитывает на такое же доброжелательное отношение россиян, которое харьковчане проявляют к России. Он подчеркнул, что депутаты облсовета приняли решение о придании русскому языку в Харьковской области статуса регионального, и теперь каждый год 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, будут праздновать День русского языка.
Как отметил "SQ" генеральный консул РФ в Украине Андрей Яковлев, 12 июня для россиян означает, что они стали намного свободнее, что у них появилось больше прав, что экономика России стала независима от административно-командного ресурса. По словам консула, с момента вступления в силу соглашения об упрощенном порядке пересечения российско-украинской границы жителями приграничных районов, харьковчанам стало намного проще посещать Россию. А.Яковлев выразил надежду на дальнейшее развитие приграничного сотрудничества двух стран, независимо от того, кто находится при власти в Украине и в Харьковской области, в частности. "События в России оказывают гораздо большее влияние на нашу работу, чем политическая ситуация в Украине", - отметил он.
Справка "SQ". Соглашение об упрощенном порядке пересечения российско-украинской границы жителями приграничных районов двух государств было подписано министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 21 апреля 2006 г.