Житель Харьковской области проведет 3 года в тюрьме за уклонение от призыва и использование поддельных документов студента, пишет "Судебный репортер".

Мужчина, который имеет воинское звание младшего лейтенанта запаса, летом 2022 года был признан годным к военной службе. Однако, не желая мобилизоваться, он решил выехать за границу.

Через Facebook обвиняемый нашел объявление о помощи в выезде и заказал поддельный пакет документов об обучении в Варшавском Collegium Civitas по специальности "Международные отношения". За поддельные документы мужчина, житель Богодуховского района, заплатил 450 долларов.

Получив по почте поддельные бумаги, мужчина заказал их официальный перевод и заверил их у частного нотариуса в Киеве. 22 сентября 2022 года он подал эти документы в военкомат в Богодухове, чтобы получить справку об отсрочке от призыва в связи с обучением.

На судебном заседании обвиняемый не отрицал вину и искренне раскаялся. Он пояснил, что планировал выехать за границу, поскольку не желал служить в ВСУ.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы.