В Харькове планируют отключать свет реже, не на шесть часов, а на четыре или два. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.  

22 марта по энергетической инфраструктуре Харькова российские войска нанесли массированный удар 22 ракетами типа С-300 и “Искандер”. Город оказался в блекауте. Разрушения и пожары были на нескольких подстанциях, ТЭЦ-5 больше не способна генерировать электричество. В Харькове решили досрочно прекратить отопительный сезон - это должно помочь в подаче электричества и горячей воды.

С 25 до 31 марта в городе и области ввели графики отключений. В Харькове должны обесточивать по два-три района, каждую очередь - на шесть часов в сутки. 

В городе действуют два типа графиков: стабилизационные и аварийные. Первые не всегда выполняются, потому что если не выдерживают сети, необходимо переходить на аварийные графики отключений. 

Ночью в Харькове могут подавать свет 100% абонентам. По оценке Синегубова, это уже победа. В дальнейшем планируют строго придерживаться графиков, а периоды отключений будут сокращать. 

Также губернатор отметил, что кроме Харькова, графики действуют еще в 17 населенных пунктах области: в Харьковском, Богодуховском и Чугуевском районах.

По оценке губернатора, энергетике Харьковской области нанесен большой ущерб. На восстановление понадобятся не недели и даже не месяцы. В частности, руководство ТЭЦ-5 утверждает, что восстановить объект не удастся даже за год.

Синегубов отметил, что защиту энергетических сооружений будут усиливать.

"У нас есть целый комплекс оборонных сооружений, и та ситуация, что удалось вернуть свет - это потому, что часть сооружений сработала", - сказал он.

Что касается следующего отопительного сезона, надо думать об альтернативе теплу с ТЭЦ-5, сказал губернатор. Он добавил, что по этому поводу уже есть ряд проектов.