По Харькову ударили авиабомбами - впервые с 2022-го года. Об этом сообщил начальник Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

Под ударом был Шевченковский район, по проверяемой информации, РФ применила дешевый аналог крылатой ракеты, изготовленный на базе ФАБ-250

Есть два прилета - первое попадание по общеобразовательной школе, второе прямо посреди жилых домов.

По состоянию на 17 часов известно об одном погибшем мужчине, во время удара он находился на улице, возле дома. В мэрии написали, что раненых сейчас - 16 человек, 4 из них - дети.

На месте работают все службы, началась спасательная операция.

"Авиацию для удара по жилым кварталам Харькова россияне не использовали уже два года. Я знаю - все привыкли к сигналу воздушной тревоги. Мало кто реагирует на него и прячется в укрытие. Но я не устану предупреждать - враг использует и это. Сейчас применяет тяжелое вооружение по городу. Поэтому призываю - берегите свою жизнь и жизнь детей и близких. Учитывайте возможность повторных ударов", - отметил Болвинов.

Как рассказал "Суспільному" начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко, россияне, вероятно, били по Харькову новым снарядом - УМПБ Д-30.

"Это нечто среднее между КАБ и ракетой. Окончательные выводы сделают взрывотехники. Этот боеприпас достаточно мощный, чтобы фактически развалить два дома, между которыми он попал, и несколько домов, которые на расстоянии", - сказал Тимошко.