РФ забрасывает Харьковскую область КАБами. Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что 16 апреля россияне атаковали авиабомбами Изюмский, Богодуховский и Купянский районы.

В 14:00 россияне сбросили две бомбы на Золочев Богодуховского района. Они попали в здание "Укрпочты". 57-летняя женщина и 49-летний мужчина с акубаротравами были госпитализированы.

В 22:20 россияне повторно ударили КАБом по центральной части Золочева Повреждены два частных дома.

В 22:30 россияне ударили КАБом по поселку Боровая в Изюмском районе. Прилет пришелся в недействующее административное здание предприятия. Также повреждены здания суда, пенсионного фонда, библиотеки и частные дома. По данным прокуратуры, россияне использовали УМПБ.

УМПБ Д-30 - это универсальный межвидовой планирующий боеприпас. Число 30 означает его диаметр. Общая масса - 250 кг. УМБП изготовлен на базе фугасной авиабомбы ФАБ-250. Этот боеприпас называют дешевым аналогом крылатой ракеты или упрощенным аналогом российской ракето-бомбы "Гром-1Э". УМПБ Д-30 летит на расстояние до 90 км. Может сбрасываться с самолета или запускаться с РСЗО, в частности - "Смерч". Данный боеприпас применялся для бомбардировок Харькова.

Хроника других обстрелов

В 8:20 россияне сбросили ФАБ на село Колесниковка Купянского района. Повреждены 8 частных домов, 5 автомобилей, гараж, хозяйственная постройка.

В 9:30 войска РФ ударили КАБом по Купянску. Повреждены жилой дом, автомобиль.

В 15:00 из РСЗО российские войска обстреляли Волчанск Чугуевского района. Повреждены три жилых дома и автомобиль.

В 21:00 из РСЗО войска РФ били по пгт Казачья Лопань Харьковского района. Повреждены два частных дома.

За сутки ударов по Харькову не было.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 20 населенных пунктов Харьковщины: Синьковка, Петропавловка, Кисловка, Песчаное и другие.