Чехия обещает помочь Харькову с отоплением. Об этом сообщили в Харьковской областной военной администрации.

Глава ХОВА Олег Синегубов встретился с представителями Посольства Чешской Республики в Украине и руководителями чешских предприятий.

Иностранные партнеры обсудили проекты по восстановлению сфер энергетики, теплоснабжения и здравоохранения области.

Чехия готова организовать сбор средств по всему миру. Также она обеспечит производство необходимых установок газовых и дизельных генераторов, в которых нуждается именно энергетическая отрасль Харьковской области.

Генеральный директор Чешского института технологий здравоохранения Марек Свобода отметил, что в прошлом году партнеры уже передали несколько когенерационных установок, которые могут производить и тепло, и электричество.

Сейчас к монтированию готовится оборудование для одной из городских больниц.

В ближайшие недели спонсоры из Чехии окажут помощь первичному звену здравоохранения Харьковщины. Для этого проекта есть финансирование.

Харькову и области необходима помощь, чтобы пройти следующий отопительный сезон, так как российские войска обстрелами нанесли огромный ущерб генерации тепла и электричества. В частности, остановлено производство на ТЭЦ-5. Из-за повреждений тепловой инфраструктуры пришлось досрочно завершить минувший отопительный сезон в Харькове.

Харьковщине активно помогают и регионы страны. Из других областей уже поступило больше 1000 генераторов.