Харькову и другим городам, принимающим Евро-2012, передали первые автобусы. Вице-премьер Б.Колесников в ходе церемонии протаранил "ЛАЗом" автомобиль ГАИВице-премьер Украниы Борис Колесников 28 октября во Львове принял участие в церемонии передачи первой партии автобусов "ЛАЗ" для обслуживания Евро-2012. Как сообщил сайт Кабинета министров Украины, церемония прошла на территории Львовского автобусного завода. Представителям четырех городов Украины, в которых пройдут матчи Евро-2012, были вручены ключи и документы новых автобусов (Донецку - фиолетовых, Киеву - белых, Львову - синих, Харькову - зеленых). Харьков, которому передали 16 автобусов, представляли председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов и первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов.

Как сообщило информагентство УНИАН, после церемонии приветствия представителей городов, получивших автобусы, Б. Колесников сел за руль автобуса, который должен отправиться в Донецк. В салоне были также журналисты и представители делегации Донецка. Во время движения автобус столкнулся со стоящим  автомобилем  "Volkswagen", принадлежащем ГАИ. Пострадала передняя часть этого автомобиля, на автобусе осталось несколько царапин. Б.Колесников заявил, что теперь понял, как прочны львовские автобусы, а новый "Volkswagen" для ГАИ он купит.

Справка "SQ". В начале августа директор Департамента транспорта и связи горсовета Евгений Водовозовов сообщил, что КП "Харьковпасс" перечислило на Львовский автобусный завод 24 млн. 960 тыс. грн. на закупку автобусов "ЛАЗ". Автобусы должны быть поставлены в течение 90 дней после осуществления оплаты. Деньги выделены Кабинетом министров для приобретения транспорта в городах, принимающих матчи Евро-2012.

Кроме этих автобусов, согласно решению Харьковского горсовета предполагается закупить для города 300 автобусов и 300 троллейбусов на общую сумму 1, 29 млрд грн. Троллейбусы и автобусы "ЛАЗ-183", "НеоЛАЗ", "ЛАЗ Е-183" и "ЛАЗ-301" будут поставлены на условиях договора лизинга с ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины".