"Если бывшего начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской обл. Виктора Развадовского не восстановят на этой должности, он обратится в Европейский суд по правам человека", - заявил 29 сентября "SQ" адвокат В.Развадовского Вадим Погорелый.

По его словам, заявление в Европейский суд будет направлено только в том случае, если после решений судов всех уровней в Украине В.Развадовский не будет восстановлен в должности. По словам В.Погорелого, решение о восстановлении В.Равзводовского на должности вступило в законную силу. В сентябре государственный исполнитель департамента исполнительной службы Министерства юстиции Украины обратился в суд с просьбой разъяснить ему способ выполнения данного решения. До тех пор, пока не начнется судебное рассмотрение этого обращения, все действия по восстановлению В.Развадовского на должности согласно закону должны быть приостановлены. По словам адвоката, когда начнется рассмотрение - неизвестно.

"Способ выполнения этого решения понятен всем, кроме государственного исполнителя - необходимо просто написать приказ о восстановлении В.Развадовского на его должности. Но у нас в стране беспрецедентно мало выполняется решений судов. А тут еще необходимо, чтобы его выполнил действующий министр внутренних дел. Поэтому, все может тянуться долго", - заявил В.Погорелый.

Справка "SQ". 27 июля Киевский апелляционный суд восстановил В.Развадовского в должности начальника ГУ МВД Украины в Харьковской обл. Суд признал незаконным решение о переводе В.Развадовского на работу в Киев на должность начальника департамента транспортной милиции МВД и постановил восстановить В.Развадовского в прежней должности. В.Развадовский был переведен на работу в Киев в августе 2009 г.

После него ГУ МВД Украины возглавляли Анатолий Слипченко и Михаил Мартынов (возглавляет в настоящее время). Как заявлял ранее и.о. министра внутренних дел Василий Фаринник, руководство Министерства внутренних дел не хочет восстанавливать в должности В. Развадовского.