На площади Свободы проходит митинг в защиту прав чернобыльцевБолее 100 представителей чернобыльских организаций Харькова проводят акцию протеста на пл.Свободы у здания облгосадминистрации. Они держат плакаты: "Требуем выполнения социальных гарантий чернобыльцам!", "Требуем исполнения Конституции и законов Украины!". Участники пикета выступают против инициированного Кабмином проекта закона о внесении изменений в закон о статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

По словам руководителя Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля  Владимира Проскурина, в законопроекте значительно снижен уровень социальной защиты чернобыльцев. В.Проскурин отметил, что отправлял в правительство поправки к данному проекту закона, однако ответа не получил.

Справка "SQ". Ранее на сайте Министерства социальной политики был опубликован проект закона о внесении изменений в закон о статусе и соцзащите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Сегодня, 14 декабря, отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.