В оккупации все еще остаются 28 населенных пунктов Харьковской области. Об этом сообщил начальник облуправления полиции Владимир Тимошко на встрече с представителями ООН.

По его словам, на оккупированных Россией территориях проживает 200-300 человек.

Как сообщил в конце ноября губернатор Олег Синегубов, временно оккупированым остается примерно 1,5% территории региона, но при этом РФ не оставляет планов захватить Харьков. Для этого враг постоянно ищет прорехи в обороне, чтобы попробовать атаковать, - но несет потери и отступает. 

До начала сентябрьской наступательной операции ВСУ в Харьковской области было оккупировано 30% территории.

ВСУ не прекращают бои за оставшиеся оккупированными территории: аналитики американского Института изучения войны (ISW) сообщили о продвижении Сил обороны на северо-востоке Харьковской области. 

"Украинские силы, вероятно, недавно добились успехов на северо-востоке Харьковской области, а российские силы проводили ограниченные атаки и защищались от контрнаступательных действий Украины", - говорится в отчете ISW от 6 декабря.

Выводы об успехах украинских сил в Харьковской области эксперты сделали из сообщений Генштаба ВСУ и информации минобороны РФ. 

Так, 5 декабря Генштаб сообщал, что российские военные обстреляли украинские позиции в районе Таволжанки, Богдановского и Лимана Первого (это примерно в 50 км к северо-западу от Сватово и в 15 км к югу от границы). Это может указывать на то, что ВСУ добились ограниченного продвижения в этом районе. А Минобороны РФ "непреднамеренно указало, что украинские войска взяли под свой контроль Кисловку (в 25 км к северо-западу от Сватово), заявив, что российские удары были нанесены по украинскому командному пункту в Кисловке 5 декабря".  По данным авторов карты DeepState, Кисловка давно находится под контролем ВСУ.