Более 250 вольеров для бездомных животных планируется открыть при харьковском Центре обращения с животными в 2011 г. Для этого городская власть выделит почти 2 га земли и 350 тыс. грн. бюджетных средств. Об этом 18 мая сообщил журналистам директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков.

По его словам, в текущем году у  КП "Центр обращения с животными" появится новое помещение по адресу пр. Гагарина, 358. Раньше там проводили кремацию бродячих животных, теперь в этом помещении животных будут держать после отлова и стерилизовать. До конца 2010 г. в помещении проведут ремонт, на это выделено около 500 тыс. грн. "Мы также планируем потратить около 600 тыс. грн. на приобретение дополнительной техники и оборудования по отлову бездомных животных. Сейчас в городе для этих целей функционирует две машины. Чтобы охватить основные районы Харькова, нам необходимо дополнительно приобрести три "Газели", - заявил Р.Нехорошков.

По его словам, тендер на отлов и стерилизацию бродячих собак в Харькове выиграло ООО "Чистый дом". Всего в городе около 40 тыс. бродячих животных. В 2010 г. планируется отловить около 5 тыс. "Планировали 11 тысяч, но из-за того, что бюджет сократили, придется отловить меньше животных", - отметил Р.Нехорошков.