На реконструкцию филармонии в этом году выделят почти 100 млн. грн.Программа социального и экономического развития Харьковской облаcти в 2011 г., принятая 17 февраля на сессии облсовета, предусматривает выделение 95 млн.грн. на реконструкцию Харьковской областной филармонии.  Средства поступят в распоряжение управления капстроительства Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). На реконструкцию Харьковского академического драматического театра им.Шевченко планируется выделить 10 млн.грн. (распорядитель средств - управление культуры и туризма ХОГА), на реконструкцию Харьковского национального академического театра оперы и балета им.Лысенко - 9 млн.грн., Харьковского национального академического театра кукол им.Афанасьева - 1 млн.грн.

Как сообщил "SQ" начальник управления культуры ХОГА Дмитрий Кузнецов, программа капитальных вложений в учреждения культуры пока не имеет источника наполнения. "Но если средства поступят, то одним из условий их освоения является наличие программы. В случае с филармонией наше управление подало бюджетный запрос на выделение в 2011 г. 30 млн.грн. для реконструкции органного зала, чтобы можно было установить орган. В 95 млн.грн. капвложений, предусмотренных программой, эти средства не входят", - отметил Д.Кузнецов.

Справка "SQ". Здание Харьковской филармонии сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. Ремонтные работы финансируются за счет государственного и областного бюджетов. Заказчиком работ по ремонту филармонии за средства госбюджета является Управление капитального строительства Харьковской облгосадминистрации. В 2006 г. ремонтные работы велись на благотворительные средства (около 8 млн.грн.), собранные в ходе аукциона "Ренессанс". АО "Жилстрой-1" приступило к реконструкции филармонии 14 июня 2007 г. Реконструкцию здания филармонии планировалось завершить в 2010 г.