ПАО "УкрСиббанк" (Харьков) обратилось в Хозяйственный суд Харьковской области с исковым заявлением в отношении ЗАО "Внешторг" (первый ответчик, Харьков) и ОАО "Тепловозоремонтный завод" (второй ответчик, г.Полтава) о взыскании с них долга в 11 млн. 630 тыс. 814 грн. Об этом 8 апреля сообщили "SQ" в суде.

По инофрмации хозсуда, долг возник в связи с невыполнением ответчиками кредитного договора от 29 ноября 2005 г., который дополнительным соглашением от 4 июня 2008 г. был изложен в новой редакции и получил название "Кредитный договор о предоставлении мультивалютной кредитной линии", а также договора поручительства от 29 ноября 2005 г.

Как сообщили в суде, при рассмотрении дела было установлено, что между "УкрСиббанком" и ЗАО "Внешторг" в ноябре 2005 г. был заключен кредитный договор. Для обеспечения выполнения обязательств по этому договору между банком, заемщиком и ОАО "Тепловозоремонтный завод" (поручитель) был заключен договор поруки, по которому поручитель принял на себя обязательства отвечать за выполнение заемщиком всех его обязательств по указанному договору. Заемщик не выполнил условий договора, в связи с чем банк еще в ноябре 2009 г. обратился к нему с требованием погасить просроченную задолженность, уплатить пеню и досрочно вернуть полученный кредит и плату за его пользование. Однако заемщик указанное требование в установленный договором 14-дневной срок не выполнил.

По данным суда, было решено иск удовлетворить полностью: взыскать с "Внешторга" и "Тепловозоремонтного завода" солидарно в пользу “УкрСиббанка” общий долг в 11 млн. 630 тыс. 814 грн., госпошлину – 25 тыс. 500 грн. и расходы на информационно-техническое обеспечение судебного процесса – 236 грн. Решение суда вступило в законную силу.