Если бы регионалы выдвинули на пост харьковского мэра другую кандидатуру, коммунисты бы ее поддержали - А.АлександровскаяЕсли бы Партия регионов выдвинула на должность харьковского городского головы другую кандидатуру, а не Геннадия Кернеса, то коммунисты бы, вероятно, ее поддержали. Об этом 27 октября заявила журналистам кандидат на пост мэра Харькова от Компартии, народный депутат Алла Александровская.

"Мои политические оппоненты иногда говорят, что я традиционно участвую в выборах, и на этот раз тоже. Но это не так. Просто я не могу смотреть, во что превращается Харьков. Внешне вроде все благополучно: и чище, и красивее, фонтаны, цветы и т.д. Но мы же понимаем, что все это оболочка, за которой кроются колоссальные проблемы городского хозяйства. Эти проблемы больно бьют по кошелькам горожан и рушат уверенность в том, что в Харькове можно спокойно и продуктивно жить и работать. Я действительно не могу с этим смириться и прекрасно понимаю, что если бы от Партии регионов была другая кандидатура, которая могла бы профессионально работать и обеспечить развитие города, мы бы такую кандидатуру могли бы даже поддержать. Но та кандидатура, которая предложена регионалами, совершенно четко потребовала занять определенную позицию. Поэтому быть в стороне от выборов, не выдвигаться было невозможно, поскольку это трактовалось бы, как поддержка этой кандидатуры, а я как коммунист и харьковчанка поддержать эту кандидатуру не могу", - заявила А.Александровская.

При этом кандидат в мэры отметила, что сомневается в истинности результатов, которые коммунисты официально показывают на выборах. "Харьков традиционно считается "красным", поэтому тот процент, который мы видим в последние годы, не отражает реального положения дел. Связано это, может быть, с тем, что мы не очень эффективно обеспечиваем контроль за подведением итогов выборов. Думаю, что 30-32%, которые у нас были в 1999 г. на выборах президента, - это та реальность, которая есть на самом деле", - отметила А.Александровская.

Лидер Компартии Петр Симоненко, который находится 27 октября с визитом в Харькове, заявил, что А.Александровская хорошо знает главные проблемы, волнующие горожан. "Своим женским сердцем она понимает всю боль и остроту этих проблем. Кроме того, она публичный человек, глубоко разбирается во многих вопросах. Считаю, что кандидатуры, которые мы внесли на выборы, в том числе на мэра города, достойны", - отметил лидер КПУ.

Справка "SQ". П.Симоненко 27 октября находится в Харькове с рабочим визитом. В программе его визита, в частности, встречи с трудовыми коллективами Харьковского тракторного завода и ГП "Электротяжмаш".