"Конфликт вокруг строительства дороги в парке Горького в Харькове показателен по многим аспектам и закономерен", - заявил 16 июня журналистам политолог, директор Института проблем управления им. Горшенина (Киев) Владимир Фесенко. По его словам, с одной стороны, этот конфликт отражает неготовность и нежелание гражданского общества отказаться от своих завоеваний и своего влияния на общественные проблемы, с другой стороны - показывает неготовность новой власти цивилизованно и демократично решать конфликтные ситуации.

"Нынешняя власть использует так называемую тактику "танковой атаки". Могу процитировать одного депутата из Партии регионов. Он сказал, что в спорных моментах есть три варианта: первый - компромиссный, второй - запасной (обойти отсутствие законодательных норм), третий - "да пошли вы все на...". Вот, к сожалению, в ряде случаев представители нашей власти действуют по третьему принципу", - отметил В.Фесенко.

"Но издержки слишком велики. Это почувствовали в Администрации президента, и они уже меняют тактику. Они понимают, что такого рода эксцессы создают негативный имидж для новой власти, в частности для президента", - подчеркнул политолог.

Как отметил В.Фесенко, комментируя вопрос выдвижения и.о. харьковского городского головы Геннадия Кернеса в официальные кандидаты в мэры, кого выдвигать в мэры, Партия регионов будет решать не сейчас, а позднее. "Думаю, что ситуация с парком Горького тоже будет приниматься во внимание. И если этот конфликт или другие проблемы покажут, что рейтинг нынешнего кандидата от власти ниже, чем рейтинг бывшего мэра, то это может привести к смене кандидата", - отметил политолог.

По его словам, конфликт вокруг строительства дороги в парке Горького, скорее, поляризует общество, разводит избирателей на два лагеря: сторонников власти и ее оппозицию.

Справка "SQ". 19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького (переходит в Лесопарк). 20 мая началась вырубка деревьев. Все это время на участке вырубки представители общественности пытались противостоять вырубке деревьев, так как считали ее незаконной. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек.