Харьковская экологическая группа "Печенеги" совместно с представителями национального природного парка "Гомольшанские леса", институтом леса, институтом экологических проблем продолжает исследовать часть леса у пос.Пятихатки на наличие ценных деревьев, растений, животных, насекомых (в связи с расширением гольф-поля "Superior Golf Club" в части леса у Пятихаток будут вырублены просеки, т.е., возможно, снесены около 6 тыс. деревьев - "SQ").

По словам пресс-секретаря экогруппы "Печенеги" Олега Перегона, в ходе экологической экспертизы в лесу, где предполагается строительство гольф-поля, экспертами было обнаружено 199 деревьев, имеющих особую ценность. "Это возрастные деревья, в основном дубы, которым 80-90 лет. Либо это деревья, которые являются местами гнездования птиц. Все ценные деревья помечены римскими цифрами. Руководство гольф-клуба пообещало сохранить их", - подчеркнул О.Перегон.

Он также сообщил, что в ходе проверки в лесу были обнаружены животные, занесенные в Красную книгу Украины. В частности, это ласка, летучая мышь вечерница и другие. "Наличие летучих мышей мы определяли с помощью специальных ультразвуковых приборов. А ласку обнаружили, когда еще лежал снег", - отметил О.Перегон.

По его словам, экологическая экспертиза продолжится до лета, так как "цветы еще не распустились, а насекомые еще спят". "Вырубка деревьев проходит пока что только точечная, все деревья с дуплами будут сохранены", - добавил О.Перегон.

Справка "SQ". Игровое поле харьковского "Superior Golf Club" в соответствии с международными стандартами будет расширено с 9 до 18 лунок.

Как заявил 1 марта вице-президент Федерации гольфа Украины, президент "Superior Golf Club" Юрий Сапронов, эти работы планируется провести до конца 2010 г. По его словам, на перспективном участке строительства гольф-поля находится лес. Около 6 тыс. деревьев будут снесены. "Однако это будет не вырубка леса, а вырубка просек. Участки с ценными деревьями останутся нетронутыми. В основном будут снесены сухостои и больные деревья. За остальными деревьями будет осуществляться уход", - отметил Ю.Сапронов.

Многие жители пос.Пятихатки выступают против вырубки просек в лесу. Инициативная группа жителей пос.Пятихатки собрала около 9 тыс. подписей против вырубки леса, заверяя, что лес - природное достояние, за которое они будут бороться.