В харьковском метрополитене с 15 мая специальные служащие записывают номера удостоверений пассажиров льготных категорий перед тем, как пропустить их в метро. Это делается для учета пассажиров льготных категорий, а также для того, чтобы воспрепятствовать проезду по фальшивому удостоверению. Об этом 17 мая сообщили "SQ" в КП "Харьковский метрополитен".

По информации метрополитена, пассажиры льготных категорий больше не могут пройти в метро, просто показав удостоверение. На проходах для льготников на всех станциях поставили специальные автоматические барьеры. Теперь проход возможен только по карточке либо по записи. Служащие, которые проверяют удостоверения и записывают имя, фамилию, номер удостоверения и тип льготы, работают на всех станциях. "Где-то работает 1 чел., где-то 2-3 чел., на станции "Проспект Гагарина", например, иногда работает по 4 чел.", - отметили в метрополитене.

Электронные карты по состоянию на сегодняшний день получили 150 тыс. льготников, заявок на их получение всего было подано 170 тыс.