Ветераны Великой Отечественной войны - харьковчане 14 апреля отправились на поезде Харьков – Санкт-Петербург в Россию. За четыре дня они посетят города боевой славы Белгород, Курск, Орел и Тулу, встретятся там с ветеранами и общественностью. Последним пунктом маршрута будет Поклонная гора в Москве. В составе харьковской делегации - 40 ветеранов войны. Об этом сообщил журналистам председатель Харьковской городской организации ветеранов Николай Касьяненко.

По его словам, с просьбой организовать "поезд дружбы" ветераны обратились в Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога". Руководство предприятия пошло навстречу и организовало бесплатный проезд. "Мы давно мечтали встретиться с ветеранами из российских городов боевой славы, но раньше не имели такой возможности", - отметил Н.Касьяненко. С собой ветераны везут землю с харьковских памятных захоронений. Ее передадут ветеранам российских городов и привезут с собой землю из памятных мест России. Делегация вернется в Харьков 19 апреля.

Также Н.Касьяненко добавил, что 9 мая, в День победы, в Харьков планируют организовать "поезд дружбы" ветеранов из Бреста (Беларусь).