Людей, совершивших насилие в семье, в Харьковской области, как правило, наказывают штрафами. 84% насильников получили такой вид наказания. Об этом 11 августа в ходе семинара "Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам предупреждения насилия в семье" сообщила президент международного женского правозащитного центра "Ла Страда – Украина" Катерина Левченко. Согласно ст. 173 - 2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, совершение насилия в семье влечет наложение штрафа от трех до пяти необлагаемых минимумов или исправительные работы на срок до одного месяца, или административный арест на срок до пяти суток. По словам К.Левченко, штраф является наиболее неэффективным способом наказания, потому что его приходится оплачивать из бюджета семьи насильника – фактически сама жертва его и оплачивает. В то же время только 3% насильников в области суд приговорил к административному аресту.

В целом в Украине насильников наказывают неравномерно: доля штрафов колеблется от 59,2% в Житомирской области до 98,5% в Тернопольской, доля арестов – от 1,5% в Тернопольской области до 25% в Одесской. "Это показывает то, что сейчас нет определенной государственной политики в этой сфере. Используя такой вид наказания, как штраф, государство отбивает охоту у большинства пострадавших от домашнего насилия жаловаться на эти случаи", - отметила К.Левченко.

"Судьи по-разному трактуют правонарушения. Есть очень большая разница в наказаниях не только по областям, а даже по районам Харькова. Все зависит от микроклимата в суде", - отметил заместитель начальника Управления общественной безопасности Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Шеломков.