Участковые инспекторы милиции в Харькове пройдут курсы повышения квалификации, на которых их обучат тому, как вести себя в случаях насилия в семье. Курсы будут организованы в рамках Программы равных возможностей и прав женщин в Украине. Об этом 11 августа сообщила "SQ" эксперт по вопросам предотвращения насилия этой программы Светлана Павлиш. Проект финансируется Европейским союзом и Программой развития ООН в Украине. По словам С.Павлиш, инспекторам расскажут, как правильно работать в случаях насилия в семье, на что обращать внимание, как заботиться о своей безопасности и не стать жертвой насилия самому. Вести курсы будут тренеры – психолог и юрист, которые уже прошли специальное обучение. Они рассмотрят разные аспекты насилия в семье, разные случаи и подходы к ним, объяснят, как вести себя с пострадавшими и насильниками - как взрослыми, так и детьми.

"Милиционер, который ознакомлен с нормативной базой, может не разбираться в некоторых аспектах  насилия. Что касается психологических аспектов работы, то эти вопросы нигде не освещаются,  в частности, милиционер может не знать об особенностях детской психики. На эти моменты обращается мало внимания, но по поведению ребенка можно узнать о существовании или отсутствии насилия в семье", - отметила С.Павлиш. По ее словам, тренеры попробуют научить инспекторов обращать внимание на непрямые доказательства такого насилия, например, плохой внешний вид, состояние, поведение ребенка, на то, есть ли у него свое место в жилье, своя кровать. "Что бы в семье ни происходило, ребенок всегда любит своих родителей и может не признаться в насилии над ним", - отметила эксперт.

Планируется, что обучение начнется в конце сентября и будет длиться до конца 2011 г. Курсы пройдут во всех регионах Украины. Чтобы привлечь инспекторов на такие курсы, организаторы обратятся к руководству Министерства внутренних дел и вместе с ним разработают расписание занятий.