Собрание общественности в поддержку проведения в Харькове "зеленого референдума" прошло 10 июня в Украинском культурном центре "Юность" (Харьков). Как сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковской областной организации Всеукраинского объединения "Свобода" (одного из инициаторов референдума), собрание признано нелегитимным из-за недостаточного количества присутствовавших членов территориальной громады города.

По словам председателя ХОО ВО "Свобода" Игоря Швайки, инициатива решения на референдуме проблем местного самоуправления, в частности, вопроса уничтожения парка им.Горького и других зеленых зон, для Харькова совершенно нова. "Сегодня мы начали путь, который непременно приведет к победе. Главный враг на этом пути – разочарование людей в собственных силах", - отметил И.Швайка.

Повторное собрание назначено на 24 июня. Место проведения – УКЦ "Юность", регистрация участников начнется в 18.00.

Справка "SQ". Согласно законодательству, инициативная группа областного, городского или  районного референдума создается на собрании при участии не менее 200 граждан Украины.

19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького (переходит в Лесопарк). 20 мая началась вырубка деревьев, чему пытались противостоять активисты из ряда общественных организаций Харькова. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек.

После этого был выдвинут ряд инициатив о вынесении вопроса о вырубке деревьев в зеленых зонах Харькова на референдум. В частности, о такик инициативах заявляли ВО "Свобода" и экс-губернатор облсти, и.о. председателя облорганизации партии "Батьківщина" Арсен Аваков.